В ИрГУПС прошёл пресс-тур

18 июля 2024 - 15:46
В рамках подписания соглашения с АНО «Национальные приоритеты» в стенах ИрГУПС состоялся большой пресс-тур, который прошёл при информационном сопровождении крупнейших федеральных и региональных СМИ. Как отметил первый зампред правительства Руслан Ситников, пресс-тур будет способствовать продвижению научно-образовательной деятельности вуза и региона в целом.

Гостям нашего университета продемонстрировали передовые научные разработки, которыми традиционно славится ИрГУПС.

Стартап-школа «Цифра» представила целый пул разработок. Среди них — адаптивная система управления мостовым краном; цифровой терморегулятор печей салона электропоезда; агрегированный цифровой двойник мостового сооружения; счётчик ресурса изоляции электрооборудования и другие. Докладчиком выступил доцент кафедры «Электроподвижной состав» Павел Иванов.

Заведующая кафедрой «Физика механика и приборостроения» Ольга Горева представила для журналистов наш опыт по изучению влияния фемтосекундного лазерного излучения на механические свойства металлических материалов.

В мини-депо были презентованы такие разработки, как выпрямительно-инверторный преобразователь и автоматизированное устройство заправки локомотивов. Доцент кафедры ЭПС Алексей Линьков продемонстрировал суть технологий.

Немалый интерес гостей привлёк манипулятор инвалидного кресла, который презентовал аспирант Степан Иванченко. Разработка предназначена для маломобильных автомобилистов и позволяет без посторонней помощи переносить инвалидное кресло в багажный отсек после посадки в автосалон.

Теги: