ИрГУПС подписал соглашение с АНО «Национальные приоритеты»

18 июля 2024 - 14:09
18 июля, в день 49-летия ИрГУПС, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нашим вузом и АНО «Национальные приоритеты». Организация под руководством генерального директора Софии Малявиной занимается повышением осведомлённости граждан о возможностях участия в национальных проектах. Российские железные дороги — среди магистральных партнёров АНО.

Не секрет, что нацпроекты — ключевой вектор развития нашего государства, инструмент повышения уровня развития экономики по важнейшим направлениям и сегментам. Так, Иркутская область активно вовлечена в нацпроект «Наука и университеты» — в частности, в областной столице создан межрегиональный научно-образовательный центр «Байкал». Вместе с тем в регионе набирает популярность такое направление, как научный туризм. Потому для нашего вуза работа по нацпроектам сейчас играет первостепенную роль.

Церемонию подписания соглашения посетил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников:

«Более четырёх тысяч выпускников ИрГУПС занимаются научно-исследовательскими разработками. Наш уникальный и любимый университет является кузницей специалистов для ИТ-структур — как для железнодорожного сообщения, так и в целом для хозяйственной жизни нашего региона и страны».

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина озвучила статистические цифры, которые наглядно демонстрируют вовлечённость российского государства и общественности в науку. По объёму научно-исследовательских разработок наша страна занимает 9 место в мире. 79% населения доверяют мнению российских учёных. Завидными темпами растёт процентное соотношение молодых студентов, которые планируют строить научную карьеру в России, — таковых на сегодняшний день 86%.

«Поздравляю с Днём рождения такой прекрасный университет, который сосредоточил в себе науку и всегда находится на острие. Вы знаете, у нас идёт юбилейный год БАМа, реализуется проект «БАМ 2.0» — знаковая ветка развития инфраструктуры. Поэтому мы начали с правильной точки отсчёта — с Иркутска и с Иркутского государственного университета путей сообщения», — произнесла речь София Малявина.

Гостей приветствовал ректор ИрГУПС Юрий Трофимов, который напомнил собравшимся о славной университетской летописи:

«В этот день, 18 июля 1975 года, был издан приказ Министерства путей сообщения. Стояла задача обеспечить кадровое и научно-техническое сопровождение развития Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Мы считаем, что с этой задачей мы справляемся успешно. Ежегодно из стен вуза выпускается порядка 2000 высококвалифицированных специалистов, 90% из которых устраиваются на предприятия реального сектора экономики. Мы активно участвуем в развитии проекта «БАМ 2.0». Около тысячи студентов нашего университета являются бойцами студенческих отрядов и участвуют в строительстве и реконструкции железнодорожных объектов».

Юрий Трофимов рассказал о передовых научных разработках университета. Так, учёные ИрГУПС заняты на строительстве второго Северомуйского тоннеля на БАМе — самый сложный технический объект всей магистрали, который расположен в рифтовой зоне и имеет проблемы с водоотведением. В университете разработали технологию, которая позволяет не останавливать эксплуатацию железнодорожных путей на время строительных работ.

Другой пример применения научной мысли выходцев из ИрГУПС — Академический мост в Иркутске, который построен на участке, где пролегает геологический разлом, и который регулярно подвергается сейсмическому воздействию. Учёные ИрГУПС принимали участие в создании технологии, которая позволила данному инфраструктурному объекту быть реализованным. С подачи научного сообщества вуза все подобные объекты в Иркутской области теперь оборудованы аналогичными системами.

Были упомянуты достижения ИрГУПС и в области внеучебной деятельности: университет стал единственным вузом в стране, который выиграл 13 миллионов рублей на мероприятия в области спортивного и патриотического воспитания. Не выпускается из повестки тема экологии, волонтёрства, движения студотрядов. Кроме того, наши молодые учёные получили премию правительства за достижения в области науки и техники.

«Нам есть чем гордиться. Одни из слоганов университета: «Вуз, которым я горжусь» и «Там, где хорошо», — заключил ректор.