В КрИЖТ прошло подписание Соглашения о создании центра «Железнодорожник Енисейской Сибири»

17 июля 2024 - 13:29
В Красноярском институте железнодорожного транспорта состоялась церемония подписания Соглашения о партнёрстве в целях создания и развития Образовательно-производственного центра «Железнодорожник Енисейской Сибири».
Соглашение было подписано в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В его основе — интеграция образовательных организаций среднего профессионального образования и компаний реального сектора экономики в отрасли железнодорожного транспорта.
Партнёрами в создании Центра стали:
 Иркутский государственный университет путей сообщения;
 Боготольский техникум транспорта;
 Красноярский многопрофильный техникум имени Виктора Петровича Астафьева;
 филиал «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис»;
 Красноярская железная дорога;
 Федеральное агентство железнодорожного транспорта;
 министерство образования Красноярского края.
Образовательно-производственный центр «Железнодорожник Енисейской Сибири» будет создан в 2025 году на базе Красноярского института железнодорожного транспорта. Он позволит решить проблему нехватки высококвалифицированных специалистов среднего звена для Восточного полигона железнодорожной сети. Кроме того, Центр поможет реализовать крупные инвестиционные проекты Транспортной стратегии РФ и Красноярского края до 2030 года.
КрИЖТ получил грант на реализацию создания Центра в размере 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на расширение образовательных возможностей института. Планируется системно оснастить его перспективным и эксплуатируемым компанией ОАО «РЖД» высокотехнологичным оборудованием, приобрести передовое программное обеспечение и провести капитальный ремонт учебной инфраструктуры.
С 2025 года начнётся ускоренная реализация практико-ориентированных образовательных программ СПО по следующим специальностям:
 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;
 Электроснабжение;
 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте);
 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.
Выпускники смогут получить три рабочих профессии по каждой железнодорожной специальности СПО. Эти профессии будут востребованы в регионе и будут соответствовать требованиям, заявленным Красноярской железной дорогой.
Обучение будет проходить в учебных мастерских, оснащённых современными устройствами железнодорожного транспорта, имитационными и виртуальными тренажёрами. Кроме того, студенты смогут получить опыт работы в условиях реального производства, благодаря привлечению лучших работников Красноярской железной дороги в качестве преподавателей и наставников.
Приём студентов начнётся с 1 сентября 2025 года. Ежегодно будет набираться 380 человек. Планируется, что к 2027 году количество обучающихся достигнет 1140 человек.