Студентам ИрГУПС рассказали о перспективах работы на ВСЖД

30 января 2024 - 15:15
Сегодня в Иркутском государственном университете путей сообщения прошла встреча обучающихся кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» факультета «Транспортные системы» с сотрудниками службы вагонного хозяйства Восточно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»).
Начальник службы вагонного хозяйства Владимир Лобов рассказал студентам об основных и целевых задачах вагонного комплекса ВСЖД на сегодняшний день. Так в перспективных направлениях развития он назвал совершенствование систем технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, повышение компетенций персонала, развитие системы диагностики подвижного состава и др.

Владимир Валерьевич также отметил важность развития инновационного подвижного состава, который в будущем поспособствует экономии тарифных платежей и обслуживании, а также увеличит грузоподъемность перевозочных процессов.
Кроме того, обучающимся рассказали об условиях работы, заработных платах и карьерном росте в эксплуатационных вагонных депо Восточно-Сибирской железной дороги.
Так выпускник кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ИрГУПС Илья Шварц-Зиндер сегодня занимает серьезный пост начальника эксплуатационного вагонного депо Северобайкальска. На встрече он поделился структурой и достижениями возглавляемого им депо, отметив, что зарплаты сотрудников на 2023 год составили от 70 до 167 тысяч рублей.

Более того, Илья Сергеевич наглядно продемонстрировал будущим коллегам возможность карьерного роста на реальных примерах из практики и пожелал студентам активно трудиться в профессии.
Также на встрече свои предприятия представили начальники эксплуатационных вагонных депо Тайшета, Иркутска-Сортировочного и Улан-Удэ.

В завершение студенты смогли задать интересующие их вопросы касательно подготовки и защиты диплома, состояния кадрового резерва в связи с активной оптимизацией процессов и жилищных условиях при работе.
Встреча прошла в рамках Соглашения об информационном взаимодействии ВСЖД и ИрГУПС «Корпорация знаний ВСЖД».