Между ИрГУПС и Кашгарским университетом заключен договор о сотрудничестве

20 сентября 2024 - 14:39
18 сентября между ИрГУПС и Кашгарским университетом (Китай) был заключен договор о сотрудничестве. Обе стороны пришли к соглашению о развитии долговременного сотрудничества в сфере образовательной, научной и культурной деятельности. Основной задачей соглашения является реализация программ академического обмена и обмен научной информацией по нескольким направлениям, о которых следует сказать подробнее.
Во-первых, разработка и реализация совместных краткосрочных и долгосрочных образовательных программ для студентов и преподавателей включает в себя стажировки, обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам, повышение квалификации, а также участие в летних и зимних школах.
Далее — обмен студентами, аспирантами, преподавателями и академическими работниками на условиях, которые будут определены в дополнительных соглашениях.
По третьему направлению будет происходить организация набора студентов и преподавателей Кашгарского университета на обучение в магистратуре и аспирантуре ИрГУПС.
Также будут использованы кадровые и технические преимущества сторон и организовано совместное проведение научных исследований. Появится возможность преподавания в таких областях, как железные дороги, автомобильные дороги, строительство, транспорт и гражданское строительство.
И наконец, последнее направление – взаимное участие в проведении международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций, семинаров, а также обмен учебно-научной литературой на двусторонней и многосторонней основе.
Предшественником этого события стал прошлогодний визит делегации Кашгарского университета – значительный шаг на пути к развитию международного сотрудничества в области образования, особенно в контексте реализации амбициозных проектов в рамках Экономического пояса Шелкового пути. Тогда стороны проявили заинтересованность в совместных усилиях, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта, что является важным аспектом для стабильного и успешного развития транспортной инфраструктуры.
Справка: Кашгарский университет расположен в Каши, древнем сердце Синьцзян-Уйгурского автономного района, месте, где пересекаются пути восьми стран, образуя мост между Европой и Азией. Основанный в 1962 году, он обрел аккредитацию для предоставления магистерских программ в 2003 году. В июне 2016 года университет был признан одним из ста национальных пилотных вузов Китая, выбравшим путь трансформационного развития.
Сегодня в Кашгарском университете трудятся 1467 штатных преподавателей и 10 международных специалистов по китайскому языку, восемь из которых имеют богатый опыт волонтерской работы за пределами своей родины. Учебное заведение предлагает 62 образовательные специальности, среди которых экономические, правовые науки, русский язык и педагогика, предоставляя студентам возможность расширить горизонты знаний и подготовиться к вызовам современного мира.