В ИрГУПС состоялась встреча студентов с известными литературными деятелями

10 сентября 2024 - 16:17
Сегодня в рамках фестиваля «Сияние России» в большом читальном зале прошла встреча первокурсников с известными литературными деятелями.
Мероприятие посвящено Дням русской духовности и культуры и проводится на протяжении 24 лет. В этом году его посетили известные писатели и поэты: Роман Сенчин (Екатеринбург), Валентина Ефимовская (Санкт-Петербург), Владимир Скиф (Иркутск), супруги Анатолий и Зоя Аврутины (Минск) и Игорь Кушелев (Иркутск).
Руководитель делегации Владимир Скиф произнес приветственную речь: «Вы сегодня присутствуете на замечательном празднике, который основал наш писатель, известный на всю планету, Валентин Григорьевич Распутин. Я думаю, что вы все его знаете, читали, смотрели фильмы “Уроки французского”, “Прощание с Матерой”. Он бывал здесь, мы сегодня смотрели выставку, где есть книги с его автографами, подаренные университету. Очень многие писатели оставляли здесь свои книги, представляете, 30 лет».
Почетные гости университета выступили со своими стихами, посвященными Родине, семье и железной дороге. Они также говорили о важности духовного развития, поднимали патриотический дух и призывали студентов заниматься творчеством, в том числе, публиковать собственные стихи и прозу. Так, поэтесса Зоя Ефимовская поделилась со студентами визитками журнала «Родная Ладога», редактором которого она является.
Завершилось мероприятие прочтением пушкинского стихотворения «Анчар» советником при ректорате по воспитательной работе Виктором Викторовичем Михайловым. Студенты поблагодарили приглашенных деятелей, торжественно вручив им цветы. Некоторые из учащихся пожелали получить автографы, другие просто обратились со словами признательности.