КрИЖТ ИрГУПС стал победителем Федерального проекта «Профессионалитет»

20 июня 2024 - 11:38
Красноярский институт железнодорожного транспорта (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения) стал победителем конкурса на предоставление в 2025 году гранта в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Создание Образовательно-производственного центра железнодорожной отрасли на базе КрИЖТ ИрГУПС позволит решить кадровую потребность в специалистах среднего звена для Восточного полигона железнодорожной сети и реализовать крупные инвестиционные проекты Транспортной стратегии Красноярского края и России в целом до 2030 года.

Кроме того, институт является ядром Центра и получателем гранта в размере ста миллионов рублей, которые будут направлены на расширение образовательных возможностей КрИЖТ путем системного дооснащения перспективным и эксплуатируемым РЖД оборудованием, в том числе на приобретение передового программного обеспечения и проведение капитального ремонта учебной инфраструктуры.
В рамках Проекта планируется осуществление ускоренной реализации практико-ориентированных образовательных программ СПО по четырем специальностям:

- 23.02.08 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»;
- 13.02.07 «Электроснабжение»;
- 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)»;
- 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»
с возможностью подготовки раньше обычного срока обучения специалистов:

- с необходимым набором компетенций и готовых приступить к работе без переобучения;
- с получением трех рабочих профессий по каждой железнодорожной специальности СПО по заявленным Красноярской железной дорогой и востребованным в регионе;
- с применением прогрессивных технологий обучения в учебных мастерских, оборудованных современными устройствами железнодорожного транспорта, имитационными и ВиАР тренажерами;
- в условиях реального производства, с привлечением лучших работников организаций реального сектора экономики в качестве преподавателей и наставников.
Планируемый прием по ускоренной подготовке в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» составит ежегодно 380 человек, планируемый контингент обучающихся в 2027 году – 1140 человек.
Напомним, что в Проекте также принимают участие еще два филиала Университета - Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта (УУКЖТ ИрГУПС) и Сибирский колледж транспорта и строительства (СКТиС ИрГУПС).