II Региональный Хакатон РЖД прошел в ИрГУПС

29 января 2024 - 11:44
Иркутский государственный университет путей сообщения совместно с Детской железной дорогой ВСЖД (филиал ОАО «РЖД») и Детским технопарком «Кванториум РЖД» ДЖД ВСЖД провели II Региональный Хакатон РЖД «От идеи до реализации» на базе Университета.

По словам организаторов, целью мероприятия стало создание условий для профориентации и вовлечения учащихся и студентов в процессы разработки и развития информационных технологий, а также обучение основам применения цифровых навыков и технологий.
В 2024 году участниками Хакатона стали 23 команды, среди которых около ста обучающихся из девяти населенных пунктов Иркутской области и Республики Бурятия.

Так в течение трех дней конкурсанты решали кейсы, основанные на реальных потребностях Университета и Восточно-Сибирской железной дороги: «Разработка технического решения, направленного на популяризацию БАМа», «Создание мини техники для выправки железнодорожного пути» и «Идеальный личный кабинет абитуриента».
Кроме того, участники прошли ряд мастер-классов с актуальной информацией о самопрезентации и презентации своего продукта, ИТ-технологиях и основах 3Д моделирования. В завершении командам предстояло выступить с защитой разработанных проектов, презентовав их экспертному жюри.