Экологическое волонтерство ИрГУПС

13 апреля 2022 - 16:04
В нашем университете есть Экоотряд «КПСС» с руководителем Сергеем Полищуком и его классной командой.

Чем они занимаются в Экоотряде?

- развивают экологическое добровольчество и образование в транспортном вузе в направлении устойчивого развития;
- борются с изменением климата;
- сохраняют водные экосистемы и экосистемы суши;
- борются за очищение воды и выступают за санитарию;
- выступают за ответственное потребление и производство.

Только за 2021 год волонтеры Экоотряда приняли участие в 80 экоакциях и мероприятиях. Стали финалистами IV Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд» в номинации «Эковолонтеры - рекам, озерам и морям», который проводил экологический фонд им. В.И. Вернадского.

Экоотряд «КПСС» второй год подряд становится победителем экологической премии «Делаю для мира» в номинации «Лучшее сообщество».

В этом году планируется принять участие в субботниках в водоохранной зоне г. Иркутска (апрель-май) с мэрией г. Иркутска, в «Праздниках Чистоты» от ИРЭОО «Мой Байкал» (май, июль), в акциях по посадке деревьев с благотворительным фондом «Подари Планете жизнь» (май, сентябрь), в квестах от ассоциации «Зеленые» вузы России, в мероприятиях с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Как стать частью Экоотряда «КПСС»?

Очень просто, главное – желание. Капитан экоотряда – студент 4-го курса факультета «Строительство железных дорог» Денис Домбровский. Хочешь к нам? Напиши Денису https://vk.com/maoritikawilde.

Все важные активности отмечаются в волонтерской книжке. Многие студенты за счет экологической составляющей получают повышенную стипендию при успешной учебе.

Ссылка на группу в ВКонтакте и на социальные сети руководителя: