Для ДонИЖТ ИрГУПС авторским коллективом преподавателей разработали и изготовили лабораторный стенд

8 сентября 2023 - 10:10
Для Донецкого института железнодорожного транспорта Иркутский государственный университет путей сообщения авторским коллективом преподавателей кафедры Автоматика, телемеханика и связь в лице:
- Андрея Пультякова, к.т.н., доцент, зав. кафедрой АТС;
- Владимира Алексеенко, к.т.н., доцент;
- Михаила Копанева, к.т.н., доцент;
- Максима Скоробогатова,к.т.н., доцент.
И при поддержке службы автоматики и телемеханики Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры разработали и изготовили лабораторный стенд по исследованию характеристик электромагнитных реле постоянного тока, применяемых для обеспечения зависимостей в станционных и перегонных устройствах и системах железнодорожной автоматики и телемеханики.
При выполнении пяти лабораторных работ, предусмотренных на данном стенде, студенты ДонИЖТ смогут изучать конструкцию различных реле первого класса надёжности, их принцип действия и правила установки, исследовать электрические характеристики - напряжение или ток срабатывания реле и напряжение или ток отпускания якоря реле.
Первая часть стенда отведена под нейтральные реле работающие как по напряжению, так и по току, которые представлены реле третьего поколения общего типа НМШ - нейтральные малогабаритные штепсельные реле и реле четвёртого поколения типа РЭЛ - реле электромагнитные ленинградские и их современные аналоги реле 1Н и 2Н.
На второй части стенда изучаются поляризованные, комбинированные и импульсные реле, которые в отличие от нейтральных реле реагируют не только на наличие напряжения, но и на полярность подаваемого напряжения.
Применение в учебном процессе лабораторного стенда позволит студентам ДонИЖТ более качественно изучать не только теоретические основы автоматики и телемеханики, но и получать практические навыки по проверке, замене, подключению и измерению электрических параметров реле. Это, в свою очередь, позволит в дальнейшем обеспечивать высокое качество технической эксплуатации систем обеспечения движения поездов и поддерживать на территории уровне безопасность и бесперебойность движения поездов при перевозке грузов и пассажиров!
Напомним, Иркутский государственный университет путей сообщения, ранее отправил гуманитарную помощь вузу из Донецкой народной республики. Доставка осуществлена при поддержке благотворительного фонда «Сибирский Характер», основанный сенатором РФ Андреем Чернышевым и при помощи выпускников ИрГУПС. Лабораторный стенд готовится к скорой отправке в Донецкий институт железнодорожного транспорта.