Волонтеры ИрГУПС стали третьими в квесте "Лесомания"

Волонтеры ИрГУПС стали призерами всероссийского студенческого квеста "Лесомания". Организатором выступила Ассоциация "зеленых" вузов страны. Квест проходил в режиме онлайн с середины сентября. Добровольческое движение ИрГУПС представлял экологический отряд "КПСС". Команде предстояло выполнить 12 интерактивных заданий. За каждый выполненный трек начислялись баллы. Квест "Лесомания" включал в себя несколько образовательных локаций - "Зеленая карта", "Лес сохранить нельзя вырубить", "Начни с себя", "До последнего листочка". По словам волонтеров эко-отряда ИрГУПС, чтобы выполнить задания в рамках "Зеленой карты", нужно было рассчитать площадь озеленения на территории транспортного вуза, для трека "Лес сохранить нельзя вырубить" - провести дебаты между студентами на экологическую проблематику. Но самым интересным и полезным, по мнению ребят, стал трек "Начни с себя".
"В рамках квеста нужно было представить подробный учет бумажных отходов за три недели, а после изучения механизмов экономии бумаги составить еще один - уже скорректированный. Эти задания позволили пересмотреть свои взгляды на жизнь и осознать, какой экологический след мы оставляем в обществе. Здорово, что у многих участников изменилось отношение к ежедневному расходу бумаги, сократился итоговый объем отходов", - делятся впечатлениями студенты ИрГУПС, волонтеры эко-отряда "КПСС".
По итогам квеста, двое бойцов отряда "КПСС" будут представлять Иркутский государственный университет путей сообщения на ежегодном Всероссийском слете Ассоциации "зеленых" вузов России осенью этого года.

Cправка: экологический отряд "КПСС" (Команда Полищука Сергея Сергеевича, — прим. ред.) действует в ИрГУПС с 2015 года. Основной вид деятельности — восстановление экосистемы острова Ольхон. Так, в 2019 году ребята помогли высадить на Байкале более 25 тысяч саженцев. Еще одно направление, которое реализует отряд в вузе, это раздельный сбор бытовых отходов. Студентам - волонтерам удалось собрать и сдать в переработку 3750 кг макулатуры. С ноября 2019 года экологический отряд "КПСС" является участником Ассоциации "зеленых" вузов России.
Место и обстоятельства съемки:
Отряд КПСС