В ИрГУПС прошла первая Региональная Антинаучная Конференция

20 декабря 2021 - 09:00
16 декабря 2021 года прошла первая Региональная Антинаучная Конференция в очно-дистанционном формате на базе Иркутского государственного университета путей сообщения.

Всего было представлено 25 околонаучных докладов и Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Слюдянки и Улан-Удэ. Участники конференции были представители разных возрастов и социальных статусов, от школьника начальных классов до профессора.

Мероприятие проводилось в две секции, между которыми была проведена Антинаучная Викторина, состоящая из 15 вопросов.
Самым «антинаучным» участником и победителем оказалась ученица 11А класса школы-интерната № 23 ОАО «РЖД» Маргарита Евгеньевна Власенко.

Лучшие доклады, среди участников секции, определяли с помощью электронного голосования по следующим номинациям:
• Антинаука;
• Хохотун;
• Эксперимент;
• Лайфхак;
• Неоспоримый.

Мероприятие продлилось около шести часов, участники и слушатели задавали множество вопросов.
Всего слушателей конференции было около 55-ти человек.
Результаты мероприятия показали, что конференции подобного формата необходимо проводить ежегодно. Вторая Антинаучная конференция запланирована на 1 апреля 2022 года (день дурака).

Лучшие доклады секции 1

- Номинация «Антинаука» - Владимир Валерьевич Гасельник, «Вселенная наших сновидений»;
Александр Сергеевич Климов, «Чему мы можем научиться у ботов компьютерной игры Dota 2?».
- Номинация «Хохотун» - Александр Валерьевич Лившиц «Повысить самооценку – Легко!».
- Номинация «Эксперимент» - Даниил Вячеславович Бутаков, «Симметричный мультивибратор. Электронный звонок (на принципе Азбуке Морзе)».
- Номинация «Лайфхак» - Егор Андреевич Нестеренков, «Роборука или вторая жизнь» коктейльных трубочек».
- Номинация «Неоспоримый» - Александр Денисович Камышан, «От моллюска древоточца до железной дороги».

Лучшие доклады секции 2

- Номинация «Антинаука» - Иван Викторович Андреев, Никита Иванович Турченюк, Илья Александрович Колесниченко, «Как облегчить учебный процесс обучающегося и преподавателя».
- Номинация «Хохотун» - Даниил Александрович Мурашкин, Данил Денисович Фадеев, «Объяснимо ли поведение женщины с научной точки зрения».
- Номинация «Эксперимент» - Маргарита Евгеньевна Горкина, «Влияние музыки различных жанров на настроение, изменение артериального давления и частоты пульса у подростков 10-13 лет».
- Номинация «Лайфхак» - Ярослав Игоревич Писклов, Артемий Андреевич Гилев, «Быстрое охлаждение напитков».
- Номинация «Неоспоримый» - Екатерина Алексеевна Бовкун, «Проектирование экспертной системы для выбора литературных произведений»;
Иван Михайлович Лукин, Кирилл Александрович Лапин, «Проблема нехватки свободного времени».