В ИрГУПС планируют открыть экспертный центр транспортной безопасности

В ИрГУПС планируют открыть экспертный центр транспортной безопасности
В ИрГУПС планируют открыть экспертный центр транспортной безопасности
24 марта 2020 - 10:09
Заместитель председателя Следственного комитета России, генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов предложил создать на базе ИрГУПС экспертный центр транспортной безопасности во время визита в ИрГУПС 18 марта. Планируется, что центр охватит территорию от Урала до Дальнего Востока.

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев и президент Андрей Хоменко продемонстрировали заместителю председателя Следственного комитета РФ новейшие научные разработки ученых университета, которые напрямую касаются темы «транспортной безопасности». В первую очередь генерал-лейтенанта юстиции интересовали вопросы предотвращения гибели человека на переездах и путях, а также вопросы предотвращения схода железнодорожных составов. По словам Ильи Лазутова, безопасность на транспорте очень злободневная тема и в этой сфере должны применяться самые новейшие научные разработки. Например, одна из таких – разработка, позволяющая проводить портативную рентген-диагностику. Заместитель председателя СК РФ предложил использовать возможности аппарата для проведения мобильных рентген-тестов в ходе следственных действий.
Во время своего визита в ИрГУПС заместитель председателя СК РФ встретился с заведующими кафедрами университета. Ему были представлены разработки ученых по проектированию и мониторингу мостов, устройства обнаружения деффектов, стояночный тормоз принципиально нового типа и т.д.
По мнению заместителя председателя СК России, разработки ученых ИрГУПС могут помочь в деятельности следственных органов. В завершении встречи, стороны договорились о создании экспертного центра на базе ИрГУПС, аккредитации и сертификации специалистов, которые будут в нем задействованы. Проект положения о создании центра будет согласован сторонами в течение недели.
Теги:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
В ИрГУПС планируют открыть экспертный центр транспортной безопасности