Студенты ИрГУПС и УУКЖТ могут претендовать на именные стипендии РЖД

17 марта 2020 - 14:50
Студенты ИрГУПС и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта могут претендовать на именные стипендии РЖД. Итоговое решение - за экспертной комиссией. При отборе будет учитываться ряд критериев. А именно отличные и хорошие оценки по итогам промежуточной аттестации в течение двух лет подряд, активная жизненная позиция в научной, общественной, спортивной жизни вуза. Уже известно, что из общего списка выберут трех студентов ИрГУПС, которым будут присуждены стипендии в честь выдающихся работников железнодорожного транспорта Восточной Сибири.
Два из них будут получать стипендию имени Георгия Тетерского, руководившего коллективом ВСЖД в 1968-1979 годах. Еще одна стипендия носит имя Сергея Пашинина, его стаж работы на железной дороге считается самым продолжительным в истории отрасли - 68 лет. Размер ежемесячного денежного поощрения для студентов составит 4 тысячи рублей и будет выплачиваться с сентября 2020 по август 2021 года, независимо от других финансовых выплат.
Также учреждены 14 именных стипендий начальника ВСЖД, семь из которых будут выплачиваться студентам ИрГУПС, и семь – студентам Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта. Размер стипендии составит 3 тысячи руб. для студента вуза и 2,3 тысячи - для студента колледжа.
Помимо стипендий, ОАО «РЖД» ежегодно предоставляет студентам гранты на разработку по заданию железных дорог дипломных проектов, результаты которых могут быть внедрены в производство. В прошлом году студентам ИрГУПС и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта было предоставлено 22 гранта, общие выплаты по которым составили около 1 млн руб.
Место и обстоятельства съемки: