Для студентов ИрГУПС прочитали цикл профилактических лекций

Для студентов ИрГУПС прочитали цикл профилактических лекций
На базе ИрГУПС прошел цикл открытых профилактических лекций «Я гражданин России – за безопасную Родину» для обучающихся вуза.
На примере железных дорог России студентам Университета рассказали, как современные реалии отражаются на железнодорожной отрасли, какие решения помогают не просто преодолевать трудности, но и продолжать развиваться.
Так, 11 аэропортов юга России приостановили свою работу. Как на это отреагировали железные дороги? РЖД запустили дополнительные поезда в города, куда временно не летают самолеты. В основном это южное направление – Черноморское побережье и Крым.
Что касается грузовых перевозок, буквально год назад западное направление оказалось закрытым для нашей страны. РЖД в свою очередь изменили схемы перевозок, запустили и продолжают запускать новые маршруты, перестраивая логистику. Так большая часть направлений для перевозки грузов переориентирована на Восток.
Особую опасность сегодня представляет киберпреступность – одна из самых острых угроз современности. РЖД не стали исключением, за последний год информационные ресурсы «Российских железных дорог» подверглись беспрецедентным по масштабам кибератакам. В отдельные месяцы их бывают десятки тысяч.

Помимо угроз в сфере ИТ, железная дорога сегодня испытывает угрозы, связанные со вмешательством в инфраструктуру. Речь идет о повреждении технических устройств.
В целях профилактики негативных последствий студентов предупредили об ответственности за преступление и рассказали какие уловки используют злоумышленники, чтобы вовлечь в преступную деятельность:
- остерегаться общения с незнакомцами – особенно в мессенджерах и соцсетях (если незнакомец задает вопросы о семье и личной жизни, просят об одолжениях в обмен на что-либо – это всегда повод насторожиться);

- ответственно относиться к собственным персональным данным. Их нужно защищать, чтобы ими не воспользовались злоумышленники и не стали шантажировать, например, угрозой взять кредит на ваше имя (страницы в социальных сетях лучше закрыть от посторонних);

- не поддаваться на провокации. Злоумышленники могут попытаться взять, что называется, на слабо и предложить сыграть в опасную игру (если в переписке вас призывают к действию и пытаются подловить. Об этом свидетельствуют такие фразы, как: «А ты сможешь или тебе слабо?», рекомендуется сразу блокировать таких пользователей).
В завершение обучающимся напомнили контакты служб, куда можно обратить за помощью:

Психологическая помощь:

1.Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно)
тел.: 8–800–2000–122

2.Линия помощи «Дети Онлайн» — служба телефонного и онлайн-консультирования оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете

тел.: 8–800–25–000–15

По вопросу опасного контента

1.Полиция России: 02 (102, 112).

2.Роскомнадзор

3.Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого
мониторинга молодежной среды»

4.Ассоциация «Лига безопасного Интернета»

тел.: 8-800-700-56-76