В УЛАН-УДЭ РАБОТОДАТЕЛЬ АКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С КОЛЛЕДЖЕМ БЛАГОДАРЯ ПРОГРАММЕ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

В УЛАН-УДЭ РАБОТОДАТЕЛЬ АКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С КОЛЛЕДЖЕМ БЛАГОДАРЯ ПРОГРАММЕ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»
5 августа 2022 - 18:24
Приемная кампания по программе «Профессионалитет» в Улан-Удэнском колледже железнодорожного транспорта в самом разгаре. По последним данным, количество поданных заявлений на обучение по новой программе намного превысило число выделенных мест. О влиянии федерального проекта на сотрудничество учебного заведения и предприятия, а также о том, как девушки осваивают рабочие профессии, поделился преподаватель с 42-летним стажем.
Сергей Тимофеев работает со студентами старших курсов и каждый год встречает детей вместе с родителями в дни открытых дверей. Его рассказы о профессиях, которым обучают в колледже, зажгли у многих ребят интерес к учебе и мотивировали выбрать рабочую специальность.

КАК ВЛИЯЕТ ВНЕДРЕНИЕ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА» НА КОЛЛЕДЖ
Как пояснил педагог, в связи с внедрением «Профессионалитета» учебное заведение и предприятие становятся одним целым, то есть работодатель напрямую участвует в составлении программы обучения.
Они ждут выпускника и рекомендуют нам - как обучить, какую программу составить. Также организуется практика, чтобы студенты пришли непосредственно на производство и уже работали с этой специальностью, - рассказал преподаватель Сергей Тимофеев, отметив, что интерес организаций к обучению является большим плюсом.
В УУКЖТ уже готовятся комплексы, лабораторная база и ожидается поставка тренажеров. В плодотворном взаимодействии заинтересованы и предприятие, и учебное заведение. Совсем скоро произойдет 100% преобразование под новые уровень, стандарты и технологии.
Помимо этого педагог колледжа позитивно оценивает привлечение представителей работодателя к учебному процессу. Как объяснил Сергей Тимофеев, бывают программы, когда привлечение работников производств, позволит лучше усвоить информацию студентам.

СТОИТ ЛИ ДЕВУШКАМ ВЫБИРАТЬ РАБОЧУЮ ПРОФЕССИЮ
Девушки учатся наравне с мальчиками. Бывают такие студентки, которые даже в силу своего характера учат однокурсников – заставляют и дисциплинируют их. Нельзя запрещать девушкам идти на рабочую специальность, потому что есть девочки, которые хорошо относятся и квалифицированы в работе.
У нас прошла государственная защита. Наша ученица Лилия Пантелеева победила в конкурсе дипломных проектов, ее работа будет отправлена на следующий этап конкурса. Думаем, что тоже будет победа. То есть еще раз мы говорим, что девушки у нас активно участвуют, а не только мальчики, во всех олимпиадах, конкурсах на уровне нашего заведения, дороги и далее на уровне Российской Федерации, - не без гордости за успехи талантливой студентки заявил Сергей Тимофеев.
Педагог отметил, что современная молодежь более тщательно выбирает будущую профессию. Абитуриенты общаются между собой, выбирая - где учиться. Часто уровень заработной платы и наличие социального пакета у будущего работодателя склоняет выбор подростков в пользу технического образования.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив УУКЖТ