Специальность 22.02.06 «Сварочное производство»

В 2011 году была открыта специальность «Сварочное производство», которая выпускает специалистов, востребованных не только на железной дороге, но и в других отраслях промышленности. В процессе обучения студенты приобретают практические навыки разработки технологического процесса сварочного производства, знакомятся с технической, технологической и нормативной документацией, учатся работать с первичными трудовыми коллективами.

Специальность располагает необходимой учебно-материальной базой. Лаборатория «Испытания материалов и контроля качества и сварных соединений» оборудована различными видами дефектоскопных средств. Кроме того, в распоряжении специальности находится сварочная мастерская, оборудованная выпрямительной установкой, инверторными источниками питания, полуавтоматами для сварки в среде защитных газов. Оборудование ежегодно обновляется. В соответствии с требованиями ФГОС специальности был создан сварочный полигон.

Студенты специальности «Сварочное производство» принимают активное участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах «Лучший по профессии», Международном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills Russia». По итогам аттестационного экзамена на 3 курсе студенты получают удостоверение сварщика 3-го разряда.

Большой вклад в развитие специальности вносят ведущие преподаватели Львова Анжела Сергеевна, Долгих Александр Юрьевич.