История Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта

УУКЖТ

Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта — это первое техническое учебное заведение Республики Бурятия.

Отсчет своей истории учебное заведение ведет с 03 декабря 1937 года. Тогда приказом Народного Комиссариата Путей Сообщения №405/а от 3 декабря 1937 года на основании разрешения Совнаркома СССР в Улан-Удэ был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: Вагонное хозяйство и Паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода. Тогда же началось строительство учебного корпуса, первая очередь которого была сдана в 1939 году.

В техникум принимались «граждане обоего пола в возрасте от 15 до 30 лет, окончившие неполную среднюю школу или 7 классов, а также лица, окончившие подготовительные курсы». Все поступающие подвергались приёмным испытаниям по предметам: русский язык и литература, математика, физика и география. На первый курс было зачислено 60 студентов. В числе первых преподавателей специальных дисциплин были инженеры паровозо-вагонного завода. Первый выпуск состоялся в 1941 году и составил 21 человек: 14 техников-механиков паровозного хозяйства и 7 техников-механиков вагонного хозяйства.

В 1943 году техникум был переведен в Министерство тяжелого и транспортного машиностроения и стал называться машиностроительным техникумом железнодорожного транспорта. Тогда же был осуществлен набор по специальности «Техник-технолог по обработке металлов резанием», в 1946 году введена специальность «Горячая обработка металлов»

В 1953 году открылась новая специальность: «Промышленное и гражданское строительство». Начинает работу заочное отделение.  В 1954 году отделение «Паровозное хозяйство» перепрофилировано на подготовку техников по специальности «Электротяговое хозяйство».

В 1954 г. началась электрификация Транссибирской магистрали, и техникум включился в подготовку и переподготовку кадров для эксплуатации электровозов, контактной сети, средств автоматики, телемеханики и связи. Техникум стал называться железнодорожным. В 1956 году открыта специальность «Электроснабжение железных дорог». В 1962 году создано отделение «Автоматика и телемеханика».

В 1965 году создан спортивный клуб, который добился значительных успехов не только в Республике, но и на Всероссийском и мировом уровнях.

В 1977 году открыта специальность «Мосты и другие искусственные учреждения».

В 1987 году к 50-летию техникума открыт музей, в котором хранятся экспонаты, фотографии и документы.

В 1988 году создан студенческий клуб «Балагуры». С первых лет своего существования «Балагуры» стали своеобразной лабораторией вокального и хореографического творчества. За все годы существования ансамбль — неоднократный победитель, дипломант и лауреат различных конкурсов и фестивалей.

Реформирование на железнодорожном транспорте потребовало новых подходов в организации подготовки и переподготовки кадров, их дополнительного непрерывного образования. В связи с этим была проведена комплексная аттестация техникума и преподавательского состава. Приказом № 3Ц от 13 мая 1993 г. техникуму был присвоен статус колледжа железнодорожного транспорта МПС с трехуровневой системой подготовки специалистов: 1) рабочих, 2) техников, 3) техников повышенного уровня.

В 1994 году на базе специальности МИС и ПГС открыта специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». В 2000 году открыты новые специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «Эксплуатация средств связи».

В 2002 году открыта специальность «Экономика и бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте».

С 1 июля 2005 года колледж получил статус федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Очередной этап развития нашего учебного заведения начался с 01.01.2007 г. с выходом Распоряжения Правительства Российской Федерации от №2096 о реорганизации колледжа в форме присоединения к Иркутскому государственному университету путей сообщения в составе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта филиала ИрГУПС.

В 2009 году открыта специальность «Сервис на транспорте», в 2011 — «Сварочное производство».

За всю историю существования учебного заведения им подготовлено более 20 тысяч выпускников по различным специальностям.

В Бурятии и за ее пределами учебное заведение известно как одно из крупнейших средних специальных учебных заведений сети железных дорог России и один из ведущих ССУЗов Республики, располагающий современной материально-технической базой.

Большое значение в колледже придается реализации талантов и увлечениям студентов. В спортивном клубе работают более 10 спортивных секций. В студенческом клубе им. Е.И.Трунова студенты развиваются по различным направлениям: хореография, народный и эстрадный вокал, вокально-инструментальный ансамбль.

Старшее поколение руководителей в разные годы приложило много сил и энергии для воспитания молодежи, строительства колледжа и совершенствования его учебно-материальной базы. Огромный вклад внесли директора Педченко П.Т., Томин П.Ф., Наумов П.Т., Киселев Л.П., Долбак А.П., Коренев А.С., Бавыкин Ю.А. (директор УУИЖТ), Савельев А.Н. Огромная благодарность ветеранам: Гариной Г.Н., Леоновой Р.И.,  Немыкиной В.М., Тихоновой Г.И.,  Дробот С.Н.,  Ларченко В.И.,  Бахруновой Ц.В., Богдановой И.А., Лукьяновой Л.А., Бондаревой Л.Д., Хромых Л.Ю., Мангадаевой В.И., Боброву Л.В., Сайфутдиновой М.А., Немыкину Н.К., Плотниковой В.Н., Павленко Б.Н. и многим другим.

Отдельные слова благодарности Железновой Т.И., выпускнице нашего техникума 1944 года. Более 50 лет Тамара Ивановна проработала в техникуме (колледже) преподавателем, методистом, заведующей отделением, заместителем директора по учебной работе.