Студенты и преподаватели УУКЖТ приняли участие в митинге, посвященном памяти Сергея Орешкова

22 августа 2023 - 11:28
16.08.23 в 15.00ч. в парке им. С. Орешкова состоялся митинг, в котором почтили память Героя Советского Союза Сергея Орешкова и отдали дань уважения его подвигу. Студенты и преподаватели УУКЖТ приняли участие в этом митинге.

Сергей Орешков родился 20 июня 1916 года, по комсомольской путёвке приехал в Улан-Удэ Бурятской АССР, где стал работать мастером на локомотивовагоноремонтном заводе, откуда в 1942 году был призван в армию. С 1943 года стал участником Великой Отечественной войны.

57-я армия вела ожесточённые бои за посёлок Васищево в Харьковской области. 16 августа был решающим днём, так как солдаты должны были выбить фашистов из села и удержать его до прихода соседнего полка. Стрелковый взвод 124 гвардейского полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием младшего лейтенанта Сергея Орешкова пошёл вперёд.

Когда из вражеского дзота ударил пулемет, солдатам пришлось залечь. Тогда командир взвода Орешков с гранатой в руках бросился вперёд, но был ранен в обе ноги. Несмотря на это, он попытался подняться, шагнул вперёд и взмахнул рукой, закрыл своим телом амбразуру. Граната разорвалась возле дзота и пулемёт умолк. После этого его бойцы пошли в наступление и выбили врага.
За этот подвиг младшему лейтенанту С. Орешкову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Архив УУКЖТ