«ПОЩУПАТЬ РУКАМИ ПРОФЕССИЮ»: ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» СТУДЕНТОВ В БУРЯТИИ

«ПОЩУПАТЬ РУКАМИ ПРОФЕССИЮ»: ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» СТУДЕНТОВ В БУРЯТИИ
1 августа 2022 - 18:19
В сентябре в Бурятии на базе Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта стартует обучение по программе «Профессионалитет», благодаря которой в республике произойдет качественно новое взаимодействие в подготовке специалистов между системой среднего профессионального образования и отраслевых партнеров, а также произойдет сокращение сроков обучения. Студентка Карина Тимофеева поделилась своим взглядом на новый федеральный проект и о возможностях выпускников после получения рабочей специальности.
Девушка поступила в колледж на базе 9 классов. Студентка обладает активной жизненной позицией. Для Карины Тимофеевой было важно выбрать то учебное заведение, в котором есть перспектива карьерного роста, где проводят различные мероприятия. Школу она окончила с баллом 5,0 и была уверена, что поступит.
Волнение было – поступлю, не поступлю. Выбирала из многих учебных заведений, ходила на дни открытых дверей. Присматривалась, где будем работать, какой педагогический состав. И всем моим требованиям и целям соответствовал Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, - рассказала студентка.
Девушка подчеркивает, что в колледже современная материально-техническая база - два полигона, учебно-производственные мастерские. Среди выпускников почти 100% распределение. А те, кто не начинает работать после окончания учебы, идут получать на высшее образование в очном формате.

ПРО «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» И УУКЖТ
Колледж был одним из первых технических учебных заведений в Республике Бурятии. И первым выиграл грант на реализацию проекта «Профессионалитет», поэтому с сентября в его стенах начнется обучение по четырем специальностям.
Будет больше производственной практики, то есть больше можно будет пощупать руками профессию. Потому что, когда мы поступаем на первый курс, мы не понимаем, что это за специальность, даже если у нас по ней уже работают родственники и друзья. Мы все равно не поймем всего этого пока не увидим, не почувствуем своими руками, - объяснила студентка.

ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫБРАТЬ ИМЕННО РАБОЧУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
Девушка отмечает, что в колледже помимо обучения можно развиваться в разных сферах. Студенты УУКЖТ часто становятся призерам различных спартакиад, конференций среди учащихся, в том числе высших учебных заведений. Также у выпускников остается такая база, с которой можно идти в любой институт, не жалея, что отучился в школе 9 классов.
То есть не только скучные пары, получил диплом и пошел работать непонятно куда. Ты можешь выбрать место, где будешь проходить практику. Мы можем работать не только на железной дороге. У нас есть различные сферы. В этом плане очень повезло с колледжем, - уточнила Карина Тимофеева.
После окончания девушка планирует устроиться по специальности на железной дороге, получить высшее образование, чтобы дальше продвигаться в своей сфере.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив УУКЖТ