Антенну для упрощения наземной инфраструктуры связи разработал холдинг "Росэлектроника"

Сверхширокополосную дискоконусную антенну, которая может заменить несколько антенн разных диапазонов разработал холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех").

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" разработал сверхширокополосную дискоконусную антенну, которая может использоваться на полигонах, в наземных комплексах связи, а также мобильных радиоизмерительных лабораториях. Одна такая антенна может заменить несколько антенн разных диапазонов, что позволяет значительно упростить всю наземную антенную систему и повысить надежность ее работы. Новая антенна может работать даже при ураганном ветре до 50 м/с. Расширенный рабочий диапазон частот достигается за счет оригинальной геометрии новой антенны, разработанной инженерами входящего в "Росэлектронику" НПП "Полет", - сообщили в пресс-службе холдинга.

Отсутствие цепей согласования упрощает электрическую схему и повышает надежность и долговечность антенны, а также позволяет использовать ее в диапазонах метровых и дециметровых волн путем масштабирования, как отметили в пресс-службе "Росэлектроники".  

Данная антенна может использоваться с большинством существующих мачт, если она устанавливается в сложенном виде на телескопической мачте, то при подъеме автоматически раскрывается на заданной высоте и складывается при спуске на землю.

"Благодаря сверхширокополосности одна антенна "Полета" может заменить несколько антенн разных диапазонов. Для наземных мачтовых антенн это означает, что вместо двух-трех мачт останется всего одна мачта. При этом уменьшится количество кабелей, идущих от радиостанции к антеннам, а также станет ненужным частотно-разделительное устройство, связывающее радиостанцию с двумя антеннами разных диапазонов", - в "Росэлектронике" привели слова Алексея Комякова генерального директора НПП "Полет".

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»