Учебный симулятор 30-кубитного квантового компьютера создали российские ученые

Как сообщила в среду пресс-служба разработчика квантового ПО "КуБорд", российские ученые создали и официально запустили образовательную платформу "Телеквант" для обучения квантовому программированию, в рамках которой учащиеся получат возможность на эмуляторе 30-кубитного квантового компьютера, размещенного в облаке VK Cloud, отработать навыки квантового программирования.

"Накопленные более чем за шесть лет активной работы знания мы формализовали в короткие и понятные видеоуроки, в каждый из которых интегрирована работа с эмулятором настоящего квантового компьютера. Теперь школьники, студенты и молодые специалисты могут знакомиться с азами квантовых вычислений в привычной для них среде "вКонтакте" или Telegram, без установки дополнительных приложений", - сообщил генеральный директор "КуБорд" Алексей Федоров, чьи слова приводит пресс-служба компании.

Также отмечено в сообщении, что интерфейс работы с эмулятором квантового компьютера реализован в виде простого диалога в чат-ботах Telegram или VK. Бот принимает на вход программный код на языке квантового программирования OpenQASM 2.0, проводит вычисления и возвращает пользователю ответ. Не приобретая дорогостоящее оборудование или специализированное программное обеспечение, интеграция в мессенджеры позволяет знакомиться с особенностями квантового программирования.

Этот обучающий проект доступен как государственным, так и частным образовательным организациям в рамках "Витрины цифрового РОСТа", платформы-агрегатора цифровых решений для российских вузов. Уже в среднесрочной перспективе обеспечить поддержку государству и бизнесу призвано включение программного продукта в каталог цифровых технологий, решений и сервисов образовательного сектора. Созданная платформа поможет решить проблему дефицита кадров в области квантовых вычислений, как надеются исследователи.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»