Заряжаемая от цианобактерий батарея была создана в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ"

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали устройство альтернативной электроэнергетики — батарею, которая заряжается благодаря жизнедеятельности цианобактерий, обитающих в воде.

Разработка отличается высокой экологичностью и автономностью. Для её работы в течение нескольких часов требуются только свет и вода.

Проект является результатом многолетней работы команды учёных кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Последняя версия устройства представляет собой многослойную структуру, в основе которой лежит квадратная подложка миллиметровой толщины из обычного полипропилена. Её размер примерно сопоставим с площадью коробка спичек.

На подложку предварительно наносится трафарет, определяющий расположение элементов устройства. Для устройства формируются электроды энергоячейки, их роль выполняют углеродные нанотрубки. Они наносятся на подложку в составе капли специальных чернил. Электроды напитываются водой, потребляемой цианобактериями, из которых формируется тонкая плёнка.

С помощью методов струйной печати на поверхность устройства наносятся микроорганизмы. В качестве внешнего защитного слоя сверху энергоячейка покрывается обычной пищевой плёнкой.

Учёные ЛЭТИ получили компактное, тонкое и лёгкое устройство. Несколько подобных ячеек энергии позволят обеспечить работу обычной светодиодной лампочки.

Автономная работа устройства составляет несколько часов, после чего слой гидрогеля потребуется обновить.

«Предложенная нами технология может стать одним из перспективных направлений „зелёной“ возобновляемой энергетики будущего, которая, кроме того, воплощена в лёгком и компактном устройстве. Это значит, что оно может подходить для питания самых разных видов электроники, начиная от гаджетов и заканчивая промышленным оборудованием», — сообщила Софья Зенкова, одна из авторов разработки.

Дальнейшие исследования в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будут направлены на увеличение выходной мощности устройства и подбор слоёв энергоячейки с наилучшими характеристиками.

#Новости_России
#ИрГУПС