В России предложили по программе "Дети Арктики" внедрить круглогодичную языковую смену

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Феодосия Габышева, директор Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, предложила Министерству просвещения РФ и Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотреть возможность внедрения круглогодичной языковой смены для народов Севера в рамках программы «Дети Арктики».

С таким предложением Феодосия Габышева выступила на II Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая проходила в Санкт-Петербурге.

Феодосия Габышева предложила предусмотреть в подпрограмме «Дети Арктики» специальное направление по организации языковой круглогодичной смены. В частности, разработать дополнительную общеразвивающую программу «Родной язык — душа России» с использованием ресурсов Международного детского центра «Артек» и всероссийских детских лагерей.

Кроме того, директор центра предложила включить федеральную олимпиаду школьников по родным языкам и литературе народов России в план мероприятий по проведению в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

Программа «Дети Арктики» позволяет школьникам 5–8-х классов, проживающим на территории Арктической зоны РФ, получить путёвку в лагерь, расположенный на курортах России. Путёвка и проезд к месту отдыха и обратно оплачиваются полностью за счёт государства. Для участия в программе родителям необходимо подать заявление.

#Новости_России
#ИрГУПС