В июле-сентябре 2024 года около 120 млрд рублей смогут получить МСП под «зонтичные» поручительства

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В III квартале 2024 года Корпорация МСП предоставила банкам-партнёрам «зонтичные» поручительства на общую сумму 60 млрд рублей. Эти средства позволят малому и среднему бизнесу привлечь не менее 120 млрд рублей в виде кредитов.

«Корпорация МСП довела до банков-партнёров новый лимит своих «зонтичных» поручительств на III квартал 2024 года. Их общая сумма составила 60 миллиардов рублей, что с учётом покрытия до 50% позволит малому и среднему бизнесу получить в банках суммарно не менее 120 миллиардов рублей», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Из общей суммы выделенного лимита 10 миллиардов рублей будут направлены на обеспечение кредитов на сумму до 3 миллионов рублей по запросам предпринимателей.

Лимит поручительств распределён по банкам-партнёрам, которые будут кредитовать малый и средний бизнес. Среди них: Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк, Тинькофф Банк, банк «Санкт-Петербург», банк «Левобережный», Абсолют Банк и другие. Всего в III квартале с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП будут работать 18 банков.

Также малый и средний бизнес может обращаться в региональные банки, имеющие лимиты «зонтичных» поручительств: «Центр-инвест», «Кубань кредит», Финстар банк, банк «Хлынов», Дальневосточный банк, Енисейский объединённый банк, Челиндбанк, СГБ, Новикомбанк, ЮГ-Инвестбанк, «Кузнецкий», Солид Банк, Алтайкапиталбанк, Экспобанк, ЦМРБанк.

«Зонтичные» поручительства — это инструмент господдержки, который помогает бизнесу решить проблему нехватки или отсутствия залога при обращении в банк за финансированием. Покрывая до 50% от суммы кредита, они позволяют предпринимателям успешно кредитоваться у партнёров Корпорации МСП. Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

#Новости_России
#ИрГУПС