Устройство для быстрой сборки микроэлектроники создали в РФ

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Команда студентов из Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Российского технологического университета (МИРЭА) разработала прототип питателя компонентов для станков, которые собирают электронные платы. Это устройство сможет заменить импортные аналоги и будет использоваться для производства резисторов и конденсаторов.

Андрей Белов, лидер проекта, рассказал об этом на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», который проходит на Сахалине. Он сообщил, что в основе разработки лежат аддитивные технологии, базы данных и автоматизация производственных процессов.

Питатель компонентов включает в себя систему учёта и подачи компонентов, которая обеспечивает высокую точность и скорость работы. Он подходит для станков формата pick and place, которые используются для размещения устройств на поверхности платы. Прибор станет незаменимым для российских производителей оборудования, которое автоматизирует производство микроэлектроники.

Проект был представлен на акселераторе «Стартап Хаб», который проходит в рамках интенсива. Сейчас на российском рынке популярны дорогостоящие импортные решения. Авторы новой разработки считают, что она позволит экономить на закупке элементов станков.

«Архипелаг» — это ежегодный проектно-образовательный интенсив для представителей технологических компаний и стартапов, инженерных и управленческих команд, а также научных организаций. С 8 по 21 июля в Сахалинской области проходит интенсив 2024 года.

Одним из ключевых направлений форума является проработка сценариев применения дронов для создания долгосрочных планов развития отрасли беспилотной авиации в России.

#Новости_России
#ИрГУПС