Способ вдвое ускорить производство авиадвигателей нашли в России

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод обработки деталей газовых турбин, который позволит вдвое сократить время изготовления авиадвигателей. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Авторы предложили новый способ обработки дисков и лопаток, отвечающих за вращение турбины. Эти детали соединены между собой с помощью елочных пазов — углублений в форме ёлочек. Для их формирования используются специальные блоки из быстрорежущих сталей. Однако этот способ требует постоянного пополнения запасов заготовок, поставляемых из-за рубежа.

Технология российских учёных предполагает два этапа обработки: предварительный — с помощью гидроабразивной обработки, и финальный — за счёт чистового профильного протягивания. Такой подход позволит почти в два раза сократить время и затраты на изготовление, настройку и переточку большого количества предварительных прорезных протяжек из дорогих сталей.

Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Декан механико-технологического факультета ПНИПУ Михаил Песин отметил, что новый метод обработки деталей газовых турбин является важным шагом в развитии авиационной промышленности.

#Новости_России
#ИрГУПС