Специалисты Национального исследовательского университета "МЭИ" разработали полностью отечественную электронно-лучевую пушку для аддитивной 3D-печати

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Как сообщила пресс-служба Национального исследовательского университета "МЭИ", специалисты университета создали полностью отечественную электронно-лучевую пушку для аддитивной 3D-печати, которая обладает более низкой стоимостью в сравнении с аналогами.

"Коллективом нашего университета была разработана новая электронно-лучевая пушка для аддитивной 3D-печати. Особенность разработки состоит в возможности синтеза материала требуемого химического состава и непрерывного управления химическим составом в различных частях выращиваемого изделия, что открывает принципиально новые возможности для российского машиностроения", - приводятся в сообщении слова ректора НИУ "МЭИ" Николая Рогалева.

В сравнении с аналогами, новая электронно-лучевая пушка обладает меньшей массой и габаритами, что снижает ее стоимость. Помимо этого, оптимизация параметров модуля для генерации электронного луча под цели аддитивной печати повысила технологичность получаемых изделий. Все компоненты пушки были разработаны учеными МЭИ.

"Была спроектирована специализированная электронно-лучевая пушка меньшей мощности, разработан внедряемый модуль подачи, который способен одновременно подавать несколько проволок из различных материалов", - отмечается в сообщении.

#Новости_России
#ИрГУПС