Согласно сообщению главы Минобрнауки, бизнес активно вкладывается в передовые инженерные школы

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы" активно участвует российский частный бизнес. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что на каждый государственный рубль компании вкладывают в проект больше, чем 1 рубль 70 копеек.

"Если в первый год те школы, которые мы отобрали, примерно на каждый государственный рубль 1 рубль 30 копеек давали, то уже последние школы, по обещаниям, сейчас посмотрим по 2024 [году], больше чем 1 рубль 70 копеек на каждый государственный рубль [вкладывают]", - сообщил он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Больше 7,5 тыс. инженеров прошли повышение квалификации на базе школ и 7,6 тыс. преподавателей проекта повысили квалификацию на предприятиях, отметил глава Минобрнауки.

Президент России Владимир Путин ранее поддержал продление проекта по созданию таких школ до 2030 года. К этому времени их число планируется увеличить вдвое.

В рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" реализуется федеральный проект "Передовые инженерные школы". Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных обеспечить достижение технологического суверенитета России, является целью проекта.

#Новости_России
#ИрГУПС