Согласно словам Дмитрия Чернышенко, в рамках Десятилетия детства важны качественные изменения во всех сферах

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл заседание координационного совета при правительстве РФ по проведению Десятилетия детства в России.

По решению Михаила Мишустина, с июня этого года Дмитрий Чернышенко является председателем совета. На встрече были представлены новые предложения и подходы к реализации мероприятий Десятилетия детства. Представители регионов поделились своим опытом решения социальных вопросов, связанных с материнством, детством и помощью семьям участников СВО.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что необходимо добиться качественных изменений во всех сферах, таких как образование, здравоохранение, культура и спорт, социальная защита и безопасность. Эти изменения должны почувствовать все российские семьи. Вице-премьер отметил, что координационный совет уже добился заметных улучшений в интересах будущего наших детей.

Дмитрий Чернышенко поручил Минтруду России и Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжить создание сети социальных служб и семейных МФЦ. Это позволит обеспечить оперативную помощь в регионах через «одно окно». Также было поручено проработать вопрос создания короткого номера службы по оказанию экстренной и анонимной психологической помощи детям и родителям — 124.

Вице-премьер возложил на Министерство просвещения РФ ответственность за продолжение работы с Минздравом, Минтрудом и регионами по профилактике социального сиротства, а также за проведение ребрендинга проекта десятилетия. Кроме того, было поручено разработать дашборды для мониторинга показателей с учётом указа Президента РФ о национальных целях и сделать более доступным для оперативного получения льгот цифровое удостоверение на госуслугах.

Дмитрий Чернышенко также одобрил проведение параспартакиады, организованной «Движением первых», и развитие паралимпийских инициатив.

#Новости_России
#ИрГУПС