Согласно словам Дмитрия Чернышенко, национальный проект «Молодежь и дети» будет направлен на развитие талантов и воспитание патриотичной личности

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поделился своими комментариями по итогам стратегической сессии, на которой премьер-министр Михаил Мишустин обсуждал подготовку национального проекта «Молодежь и дети».

В ходе этой стратегической сессии были определены ключевые мероприятия, которые войдут в новый национальный проект. Дмитрий Чернышенко отметил, что национальный проект направлен на достижение национальной цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным — реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов и воспитание патриотичной и социально ответственной личности.

Национальный проект ориентирован на широкую аудиторию — детей и молодёжь всех возрастов. Планируется, что до 2030 года в России будет проведено обновление более 35 тысяч школ, около 800 тысяч студентов и учёных будут вовлечены в программы профессионального развития. Также будет создана сеть образовательных центров, программы которых станут доступны для 160 тысяч человек в год.

Кроме того, планируется привлечь 500 тысяч талантливых студентов из других стран, подготовить 100 передовых инженерных школ для обучения инженеров высшей квалификации, создать 25 кампусов мирового уровня. Также будет проведён ремонт 800 общежитий для 600 тысяч человек и подготовлено 2 миллиона специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики.

Вице-премьер подчеркнул, что главная задача — чтобы большинство молодых людей видели возможности для самореализации в России и использовали их. От этого будет зависеть суверенитет и технологическое лидерство России в мире.

#Новости_России
#ИрГУПС