Программу поддержки для открытия нового бизнеса на автомаршрутах Корпорация МСП запустит в сентябре

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

По поручению президента РФ, в сентябре Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития и регионами запустит специальную программу поддержки для предпринимателей, которые хотят открыть свой бизнес вдоль туристических автомобильных маршрутов. В настоящее время регионы разрабатывают такие маршруты.

Для строительства многофункциональных зон, гостиниц, глэмпингов, точек питания и другой необходимой инфраструктуры будет оказываться поддержка малому и среднему бизнесу (МСП). Корпорация МСП и регионы полностью структурируют проекты для привлечения банковского финансирования. Они также помогут подобрать и оформить площадки для реализации проектов.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ, отметил, что развитие автотуризма невозможно без сопутствующей инфраструктуры. Создание такой инфраструктуры может обеспечить МСП. Реализация этого проекта позволит комплексно подойти к развитию туристической отрасли с участием малого и среднего бизнеса. Главная цель — создание комфортных и безопасных условий для путешествий, а также строительство и развитие сопутствующей инфраструктуры для доступа к объектам туристического притяжения.

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП, рассказал, что на Цифровой платформе МСП.РФ будет собрана и постоянно актуализироваться информация о потребностях регионов в инфраструктуре, доступных земельных участках для реализации таких проектов, а также о мерах поддержки и другой полезной практической информации. Это позволит предпринимателям изучить потребности и открыть новые востребованные точки притяжения туристов. После этого Корпорация МСП поможет упаковать проект и привлечь банковские средства для строительства. Регионы, в свою очередь, получат новый туристический поток.

Стоит отметить, что по поручению президента РФ, по итогам совещания с членами правительства, Корпорация МСП должна организовать работу по комплексной поддержке и сопровождению инвестиционных проектов МСП, включая проекты в сферах гостиничных услуг и автотуризма.

#Новости_России
#ИрГУПС