Программу по обучению фермеров работе с роботами и ИИ запустили в России

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Ассоциация «ИнтерАгроТех» совместно с партией «Единая Россия» запустили программу цифрового образования «Умный хлеб» для предприятий и представителей агропромышленного комплекса (АПК) России. Цель программы — рассказать о том, как внедрять в работу ферм технологии с искусственным интеллектом и роботизировать процессы.

Программа представляет собой постоянно действующую информационную площадку. Она включает в себя серию образовательных семинаров, которые пройдут на базе региональных минсельхозов. На этих семинарах фермеры, специалисты по цифровому развитию агрохолдингов, инженеры и руководители хозяйств смогут узнать больше о цифровом развитии в сельском хозяйстве. Спикерами и тьюторами на мероприятиях выступят представители государства, бизнеса, известные аналитики и эксперты в области цифровых решений.

По просьбе партии были проведены исследования агропредприятий России. Они выявили ряд проблем, среди которых нехватка квалифицированных кадров и низкий уровень использования техники на полях — на одну единицу меньше одного человека.

«Мы совместно с отраслевыми экспертами тщательно проанализировали полученные результаты и пришли к единому мнению, что решение этих проблем напрямую связано с необходимостью внедрения технологий искусственного интеллекта и роботизированных решений. Это подтверждается и международным опытом», — говорит Наталья Филиппова, директор ассоциации.

В рамках программы «Умный хлеб» были выбраны 12 регионов России для реализации программы: Ростовская, Ставропольская, Липецкая, Воронежская, Самарская, Волгоградская, Саратовская, Оренбургская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край. К октябрю 2024 года планируется охватить образовательными мероприятиями 12 аграрных регионов и более 3 тысяч сотрудников предприятий АПК и региональных министерств сельского хозяйства. А к 2026 году планируется охватить уже 62 региона страны.

Программа «Умный хлеб» реализуется в рамках партийного проекта «Выбирай своё», который направлен на защиту прав и поддержку предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. Цель программы — помочь России войти в число 25 ведущих стран мира по показателю плотности роботизации к 2030 году.

#Новости_России
#ИрГУПС