Прибор для быстрой диагностики сердца создали в России

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В Саратовском государственном медицинском университете имени В. И. Разумовского создали прототип устройства, которое поможет диагностировать сердечную недостаточность и составлять прогноз её течения. Небольшой прибор будет отслеживать ключевые признаки заболевания, что позволит снизить нагрузку на медицинских работников и сократить время получения результатов теста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца каждый день становятся причиной смерти около 10 000 человек в Европе. Сердечная недостаточность — одно из этих заболеваний, при котором кровь и ткани организма не получают достаточно кислорода.

Как рассказали в СГМУ, своевременное обнаружение синдрома хронической сердечной недостаточности позволяет назначить адекватную терапию уже на ранних стадиях развития болезни. Это, в свою очередь, снижает социально-экономические последствия, связанные с прогрессированием и декомпенсацией сердечно-сосудистых заболеваний.

Для диагностики сердечной недостаточности применяется множество тестов. Один из них — тест шестиминутной ходьбы, когда пациент непрерывно ходит в комфортном для себя темпе в течение шести минут. Врачи оценивают пройденное пациентом расстояние, его сердечный ритм, интенсивность одышки и уровень насыщения крови кислородом до, во время и после теста, чтобы выявить наличие или отсутствие болезни сердца.

Несмотря на видимую техническую простоту этого теста, довольно много времени уходит на инструктаж пациента, сопровождение тестирования и последующий анализ полученных сведений медицинским работником. По оценкам специалистов, шесть минут для пациента превращаются как минимум в двадцать для врача. Это очень много при современной загрузке амбулаторного работника.

Учёные СГМУ разрабатывают многофункциональное устройство, которое автоматизирует тест с шестиминутной ходьбой. Это позволит уменьшить время расшифровки результатов анализов, снизить нагрузку на медицинский персонал и сократить время, проведённое пациентами в очередях в поликлиниках.

Устройство сможет проводить первичный анализ полученных данных и оценивать динамику состояния пациента после нескольких тестирований. Разработанная в университете программа позволит своевременно назначать и корректировать базисную терапию.

На данный момент технический прототип устройства уже разработан. Также готово первичное программное обеспечение для осуществления сразу нескольких измерений. Проводятся исследования, какие именно параметры необходимо добавить к уже существующим для наиболее полного описания клинической картины без вмешательства специалиста.

В частности, планируется добавление характеристик «работа» и «мощность», то есть сил, затрачиваемых при проведении теста пациентами с разным весом. Поскольку комплекция человека влияет на количество прилагаемых при передвижении усилий, автоматический учёт веса в процессе обработки данных сделает диагностику более эффективной.

После доработки программного обеспечения и самого прибора, а также получения соответствующих разрешительных документов его можно будет использовать в широкой клинической практике. Это будет реализовано в рамках консорциума, созданного СГМУ имени В. И. Разумовского по программе «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты».

#Новости_России
#ИрГУПС