Президент РФ Владимир Путин дал старт движению по новой дороге в обход Тольятти

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл движение по новой автодороге «Обход Тольятти» и мосту через Волгу, которые являются частью транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

Строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу началось в конце 2019 года по поручению президента РФ в рамках транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Обход представляет собой скоростную четырёхполосную автодорогу длиной 99,7 километра, которая соединяет Самарскую область с федеральной трассой М-5 «Урал».

Объект включает в себя три транспортные развязки, 39 мостов и путепроводов, в том числе мостовой переход через Волгу длиной 3,7 километра. Мост пересекает Куйбышевское водохранилище в районе населённых пунктов Климовка Шигонского района и Подстепки Ставропольского района. Максимальная пропускная способность трассы составляет 40 тысяч автомобилей в сутки.

Этот проект стал самым крупным в истории государственно-частного партнёрства. Общая стоимость проекта оценивается в 148 миллиардов рублей, из которых 35,5 миллиарда рублей были направлены группой ДОМ.РФ через инструменты инфраструктурных облигаций и кредита от банка ДОМ.РФ. Концессионером выступило хозяйственное партнёрство «Концессионная компания «Обход Тольятти» — консорциум ГК «Автодор» с компаниями «Инфракап» и «Мостотрест». Концессионное соглашение предусматривает эксплуатацию автодороги концессионером до 2039 года, а Самарская область выступила концедентом проекта.

#Новости_России
#ИрГУПС