Препарат от множественной миеломы на основе уникальной клеточной технологии появится в РФ

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Ученые Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) в сотрудничестве с фармацевтической компанией «Евросервис» планируют разработать препарат для лечения множественной миеломы. Они собираются использовать натуральные клетки-киллеры пуповинной крови (CAR-NK терапию).

Препарат должен быть готов к началу 2028 года. В пресс-службе вуза рассказали, что это будет первый в России препарат от множественной миеломы, созданный на основе CAR-NK терапии.

Как отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов, дисфункция естественных NK-клеток (клеток врождённой иммунной системы) является основной причиной заболевания. В то же время иммунотерапия на основе натуральных клеток-киллеров имеет большой терапевтический потенциал для онкологических больных. Поэтому работа будет направлена на получение модифицированных NK-клеток пуповинной крови.

«Иммунотерапия на основе NK-клеток, полученных из пуповинной крови, имеет большой терапевтический потенциал для онкологических больных. Она может стать эффективным методом лечения, так как позволяет активировать естественные механизмы иммунного ответа и уничтожения опухолевых клеток», — сказал Александр Колсанов.

Кроме того, NK-клетки практически не оказывают токсического действия на здоровые клетки, что снижает вероятность побочных эффектов иммунотерапии.

В мире ведутся разработки подобных технологий несколькими научно-медицинскими группами, но готового лекарства пока нет.

«Сотрудничество с Самарским государственным медицинским университетом даёт нам возможность в будущем помочь большому количеству людей победить множественную миелому. Мы постараемся сделать так, чтобы страшный диагноз больше не был роковым», — отметил Игорь Кузнецов, генеральный директор фармацевтической компании «Евросервис».

Множественная миелома — это злокачественное заболевание крови, при котором образуется избыточное количество дефектных плазмоцитов (один из видов лейкоцитов). Это приводит к повреждению костного мозга, костей, почек и иммунной системы. Заболевание встречается примерно у 1% людей со всеми злокачественными опухолями и составляет до 15% от всех онкологических заболеваний крови. В России смертность от множественной миеломы составляет примерно 1,1 случаев на 100 тысяч населения в год, средний возраст пациентов — 64 года.

CAR-T терапия — одна из самых успешных форм иммунотерапии, которая уже применяется в медицинской практике. В её рамках врачи извлекают из тела пациента Т-клетки, особым образом перепрограммируют их и возвращают в организм больного. Схожим образом проводится CAR-NK терапия.

#Новости_России
#ИрГУПС