Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей кураторов федеральных и национальных проектов

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Как сообщается в Telegram-канале правительства, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между руководителями и кураторами федеральных и национальных проектов.

Это решение было принято для организации эффективной работы нового состава правительства по выполнению поручений президента и достижению национальных целей развития.

Первый вице-премьер Денис Мантуров будет отвечать за федеральные проекты «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», «Взлёт — от стартапа до IPO», «Цифровая экосистема «Одно окно» экспортёра», «Развитие производств новых материалов». В рамках этих проектов реализуются инициативы социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок».

Вице-премьер Дмитрий Патрушев будет курировать федеральные проекты «Генеральная уборка», «Экономика замкнутого цикла», «Геология: возрождение легенды». В рамках этих проектов реализуются инициативы социально-экономического развития по направлению «Экология». Кроме того, он будет отвечать за федеральный проект «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК», в рамках которого реализуется инициатива социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок».

Антон Алиханов, глава Минпромторга, будет руководить национальными проектами «Международная кооперация и экспорт» и «Беспилотные авиационные системы».

Роман Старовойт, министр транспорта, определён руководителем транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и национального проекта «Безопасные качественные дороги».

За Андреем Булыгой, заместителем министра обороны, закреплено руководство входящим в Комплексный план национальным проектом «Автомобильные дороги Минобороны России».

Сергей Обрывалин, первый заместитель министра культуры, определён руководителем федерального проекта «Придумано в России». В рамках этого проекта реализуется инициатива социально-экономического развития по направлению «Социальная сфера».

Как уточняется в сообщении, кураторы и руководители остальных федеральных и национальных проектов будут утверждены по мере подготовки согласованных предложений в аппарате правительства.

#Новости_России
#ИрГУПС