Правительство РФ расширило параметры поддержки медработников в сельской местности

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

По поручению президента России, правительство РФ внесло изменения в условия получения компенсаций для медицинских работников в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Теперь медработники, которые участвуют в этих программах, могут один раз сменить место работы и перейти в другую организацию здравоохранения в том же регионе.

Кроме того, были увеличены размеры выплат для участников программ в новых регионах. Теперь врачи могут получить до 2 миллионов рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры — до 1 миллиона рублей. Это решение было принято по инициативе главы государства.

На эти цели предусмотрено более 1 миллиарда рублей, из которых более 350 миллионов — на текущий год.

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, эти решения должны стать стимулом для медицинских работников оставаться в небольших населённых пунктах и возвращаться домой после обучения, чтобы оказывать квалифицированную помощь и консультации местным жителям. Он подчеркнул, что это крайне важно, так как не у всех есть возможность ездить лечиться даже в районное медицинское учреждение.

#Новости_России
#ИрГУПС