Перезапуск льготной ипотеки вызвал интерес застройщиков к ИЖС, заявили в Банке ДОМ.РФ

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В пресс-службе Банка ДОМ.РФ сообщили, что после перезапуска ипотечных программ с господдержкой вырос интерес подрядчиков к работе в сфере ИЖС в России.

В банке связывают этот рост с сезонным фактором, а также с перезапуском государственных ипотечных программ. 10 июля была запущена семейная ипотека с применением счетов эскроу и обязательным привлечением аккредитованных банком подрядчиков.

Предприятия малого и среднего бизнеса, которые строят индивидуальные жилые дома, стали чаще обращаться за кредитами по программе «ИЖС-подряд». За 18 дней июля банк получил 55 заявок от строительных подрядчиков на сумму более 1,6 млрд рублей. Это значительно больше, чем в июне, когда было принято 38 заявок на 680 млн рублей.

По поручению президента Владимира Путина «семейная» ипотека продлена до 2030 года. Ставка по этой программе составляет 6%. Её можно использовать для покупки квартиры в новостройке или строительства индивидуального жилого дома.

По прогнозам ДОМ.РФ, в 2024 году в России может быть выдано 96 тысяч кредитов на строительство частных домов в рамках семейной ипотеки.

#Новости_России
#ИрГУПС