Около 90% населения обладают хорошим уровнем цифровой финансовой грамотности в России

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Согласно исследованиям, около 90% россиян обладают достаточным уровнем цифровой финансовой грамотности. Примерно 70% наших соотечественников имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности в целом.

Михаил Сергейчик, глава дирекции финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов России, отмечает: «Сейчас, по данным социологических опросов, которые проводит Аналитический центр НАФИ, примерно 70% людей обладают средним или высоким уровнем финансовой грамотности. 30% имеют низкий уровень. Также стоит отметить, что большинство людей обладают хорошим уровнем цифровой финансовой грамотности — около 90%».

По словам Михаил Сергейчика, несмотря на хорошие результаты, предстоит ещё многое изменить в поведении людей. «Например, 60% респондентов говорят, что они ведут бюджет, но только треть из них его фиксирует, а остальные просто прикидывают в уме. Как показывает практика, такое планирование не работает», — уточняет глава дирекции.

Задача НИФИ — приучить людей к постоянному и стабильному развитию своих финансовых компетенций, а также расширить горизонт их финансового планирования.

Михаил Сергейчик отмечает: «Многие люди зачастую говорят: «Неужели я не заслужил этого? Почему я не могу себе это позволить?». Таким образом у нас происходит замещение наших долгосрочных целей на сиюминутные, и мы не формируем своё финансовое будущее. Наша задача сейчас — помочь людям расширить горизонт своего финансового планирования».

#Новости_России
#ИрГУПС