Новый компонент для оптоэлектроники представили на Сахалине на интенсиве "Архипелаг"

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», который проходит на Сахалине, была представлена разработка российских учёных — сверхкомпактный источник света для оптоэлектронных микросхем. Это устройство позволит ускорить развитие отечественных решений в данной сфере.

Устройство было создано учёными Алферовского университета, который является участником консорциума Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Фотоника», а также специалистами из нескольких других научных центров. Источник света интегрирован в волновод — нитевидный нанокристалл из фосфида галлия, который практически не поглощает оптический сигнал.

«Обычно производительность компьютеров достигается за счёт миниатюризации единичных электронных компонентов на больших интегральных микросхемах. Однако потенциал роста производительности подобных схем подходит к своему технологическому и фундаментальному пределу. Один из наиболее перспективных вариантов развития микропроцессорной техники — переход к новому классу оптоэлектронных микросхем, сочетающих в себе преимущества классических электронных чипов с высоким быстродействием и низким энергопотреблением фотонных схем», — отметил Иван Мухин, исполняющий обязанности проректора по науке Алферовского университета.

По словам представителя научного центра, учёным удалось создать элементы фотонных микросхем, которые в тысячи раз тоньше человеческого волоса. Благодаря своим размерам, эти элементы позволяют разместить тысячи компонентов на чипе размером меньше подушечки пальца. Это снизит энергопотребление таких элементов компьютера и увеличит его производительность.

«Архипелаг» — это ежегодный проектно-образовательный интенсив, который проводится для представителей технологических компаний и стартапов, инженерных и управленческих команд, научных организаций. Участники форума разрабатывают проекты в сфере новых технологий. В 2024 году интенсив проходит с 8 по 21 июля в Сахалинской области.

Одно из ключевых направлений форума — проработка сценариев применения дронов для построения долгосрочных планов развития отрасли беспилотной авиации в России. Организаторами интенсива выступают Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет-2035.

#Новости_России
#ИрГУПС