На платформе "Мой экспорт" зарегистрировались около 6 тыс. компаний

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Более 5,8 тысячи компаний воспользовались цифровой платформой «Мой экспорт» в первом полугодии 2024 года. Это на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас к экосистеме для экспортёров присоединились 32 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Больше всего новых пользователей платформы — предприятия, работающие в лесной промышленности и машиностроении. Также платформа востребована у предприятий АПК и химической промышленности.

Крупные компании составляют 8,9% от общего числа зарегистрированных, а малый и средний бизнес — 91,1%.

Платформа «Мой экспорт» предлагает разнообразные инструменты для развития бизнеса на международной арене. Она обеспечивает быстрый и удобный доступ к государственной поддержке и бизнес-сервисам через единую систему. Всего на платформе доступно к заказу 126 услуг, охватывающих все аспекты организации экспортной деятельности.

Государственная цифровая платформа «Мой экспорт» начала работать в ноябре 2020 года. Здесь экспортёр может получить услуги и меры поддержки не только от Российского экспортного центра (РЭЦ), но и от федеральных и региональных ведомств, институтов развития.

Платформа помогает искать контрагентов, финансовых и логистических партнёров для обслуживания сделки, а также предоставляет услуги, которые помогут компенсировать затраты, получить страховую и кредитную поддержку и многое другое.

РЭЦ отмечает, что ежедневно платформу посещают более 4,2 тысячи человек, которые обращаются за помощью в решении своих экспортных вопросов. Более 70% пользователей обращаются к платформе неоднократно, поскольку услуги, доступные на «Мой экспорт», пользуются популярностью и востребованы.

«Пользователи платформы — это как опытные в экспорте компании, так и те, кто только-только выходит на внешние рынки. Услуги платформы актуальны для всех предприятий, у которых есть экспортные амбиции, вне зависимости от отрасли, размера бизнеса и опыта. Для получения услуг не требуется представлять бумажные документы или их сканы. Самые востребованные услуги предоставляются в полностью цифровом виде. Теперь нет нужды тратить время на посещение ведомств и сбор кип бумаг для одной заявки», — отмечает РЭЦ.

Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в России, может воспользоваться услугами платформы «Мой экспорт». Для этого достаточно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и зарегистрироваться на платформе.

#Новости_России
#ИрГУПС