На 210 млрд рублей заключила соглашения Мурманская область на ПМЭФ

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Как сообщил губернатор области Андрей Чибис, на 210 млрд рублей заключило соглашения Правительство Мурманской области на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Средства инвесторов будут направлены на развитие жилищного строительства, производства, образования и здравоохранения.

"В рамках форума у нас заключено соглашений на сумму 210 млрд рублей. Это очень важный блок соглашений - по строительству жилья на территории города Мурманска, 450 тыс. кв. м, объем инвестиций застройщиков - 47 млрд рублей, компания "Самолет". Это помимо того соглашения, что мы заключили на выставке "Россия", в рамках которого компания "Самолет" осенью этого года приступит к строительству жилых районов в городе Кола, еще одно соглашение - это город Мурманск, 81 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 9 млрд рублей, группа компаний "Самолет", - на оперативном совещании регионального правительства сообщил губернатор.

Крупный застройщик "ТСД" построит жилой микрорайон "Берег Арктики" общей площадью 225 тыс. кв. м, вложив 27 млрд рублей, по словам главы региона. Другой крупный застройщик - Glorax - возведет жилой микрорайон в 168 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 8 млрд рублей. Обязательство по благоустройству парка, общественного пространства дополнительно берет на себя Glorax.

"Очень важно, что те налоговые льготы, которые действуют, они дают дополнительный стимул, чтобы мы перешли к жилищному строительству помимо того жилья, которое строим для переселения людей из аварийного жилья, для детей-сирот. Теперь это активное массовое жилищное строительство, за что мы бились. Налоговые льготы дают этот стимул. Помимо этого, мы предоставляем землю бесплатно под условия соответствующего строительства и берем на себя обеспечение инфраструктурой, чтобы цена квадратного метра была доступной для наших жителей. Важно, что на все эти новые стройки в полной мере будут распространены правила предоставления Арктической ипотеки, которая у нас стала действовать благодаря поддержке нашего президента", - сказал Андрей Чибис.

Помимо этого, в ходе ПМЭФ заключено соглашение с компанией "Фосагро" о реализации проекта крупной сырьевой базы комбината "Апатит". 160 млрд рублей составит объем инвестиций, "чтобы предприятие активно развивалось, и база была увеличена". На завершение проекта по реконструкции старейшего кинотеатра "Родина" в Заполярье, где планируется открыть центр цифровых искусств, на высокотехнологичное образовательное учреждение для старшеклассников, направлены заключенные соглашения с "Новатэком". В рамках соглашения с "Новатэком", кроме этого, будет произведена закупка оборудования для Мурманского индустриального колледжа, а также оборудования для нового хирургического комплекса онкодиспансера.

О проведении в области в 2025 году международного арктического форума "Арктика - территория диалога" заключено соглашение с фондом "Росконгресс".

"Наша главная задача - объединить все регионы Арктической зоны РФ, чтобы вместе развивать экономический потенциал макрорегиона, делать комфортные условия для жизни в Арктике. Уверен, что этот главный арктический форум страны позволит и дискуссию качественную обеспечить и выработать новые подходы по развитию Арктической зоны РФ", - сообщил Андрей Чибис.

#Новости_России
#ИрГУПС