На 2 млн человек увеличит турпоток в Бурятию проект "Пять морей и озеро Байкал"

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что реализация проекта «Пять морей и озеро Байкал» увеличит туристический поток в Бурятию на два миллиона человек.

По словам Чернышенко, соглашение между Республикой Бурятия и инвестором позволит создать два новых туристических комплекса — «Чудо Байкал» и «Лотос». Всего в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» в Бурятии будут реализованы семь инвестиционных проектов. Это позволит увеличить туристический поток примерно на два миллиона человек в год.

Для гостей будут построены более пяти тысяч новых номеров, а для жителей региона планируется создать не менее трёх тысяч новых рабочих мест.

Между правительством Республики Бурятия, инвестором ООО «Чудо Байкал» и особой экономической зоной «Байкальская гавань» было подписано соглашение о строительстве гостиничного комплекса в рамках федерального проекта по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Гостиничный комплекс будет включать в себя парк-отель категории пять звёзд на 200 номеров, коттеджи пяти звёзд на 120 номеров, гостевые дома, апартаменты, глэмпинг, спортивный комплекс с детским центром, зоной активного отдыха и другими полезными общественными пространствами.

Проект «Пять морей и озеро Байкал» предусматривает строительство десяти современных курортов на берегу Азовского, Балтийского, Чёрного, Каспийского и Японского морей, а также озера Байкал. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать более 10 миллионов туристов. Будут созданы более 70 тысяч новых номеров и 90 тысяч новых рабочих мест.

#Новости_России
#ИрГУПС