Меры поддержки преподавателей колледжей "Профессионалитета" поручил разработать Владимир Путин

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать дополнительные меры социальной поддержки преподавателей колледжей, которые входят в проект "Профессионалитет".

"О разработке в рамках федерального проекта "Профессионалитет" дополнительных мер социальной поддержки педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования", - сообщается в документе на сайте Кремля.

Также поручено рассмотреть вопрос о предоставлении льготных ипотечных кредитов преподавателям этих колледжей. До 1 августа необходимо представить доклад о проделанной работе.

Проект "Профессионалитет" включает в себя создание образовательно-производственных кластеров, которые должны интегрировать образовательные учреждения и предприятия, позволяя таким образом готовить специалистов под нужды конкретных предприятий приоритетных отраслей экономики. Предположительно, в проект войдет половина российских колледжей в течение двух лет, а в 2030 году - все. Согласно данным министерства, уже созданы кластеры по таким отраслям, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, легкая и топливно-энергетическая промышленность, химическая, атомная, фармацевтическая, электротехническая отрасли, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная и транспортная отрасли и так далее.

#Новости_России
#ИрГУПС