Гранты на развитие бизнес-проектов получат 2 тыс. студентов

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, объявил о результатах конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победителями стали две тысячи студентов, которые получат гранты в размере одного миллиона рублей на реализацию своих бизнес-идей.

«Молодёжное предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета нашей страны», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что около 70% заявок, поддержанных в рамках конкурса, направлены на поиск решений по приоритетным для России направлениям.

Вице-премьер напомнил, что в этом году финансирование конкурса было увеличено до двух миллиардов рублей. Это даёт молодым людям реальный шанс реализовать свои идеи и стать частью компаний с мировым именем.

Важно отметить, что в конкурсе могут участвовать студенты из дружественных стран, таких как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Колумбия и Сирия. Их число постоянно растёт.

Лидерами по количеству проектов-победителей в России стали университеты из Москвы, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Ростовской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей, а также Ставропольского и Пермского краёв.

Как отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, инициативы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», одной из которых является конкурс «Студенческий стартап», привлекают всё больше молодых людей.

«В этом году поддержку на создание своего стартапа получит рекордное число студентов — 73 региона нашей страны, — сообщил министр. — Это и студенты передовых инженерных школ, и старшекурсники, которые уже работают в молодёжных лабораториях».

Валерий Фальков подчеркнул, что все студенты, независимо от специальности и направления, могут попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве. Проекты-победители связаны с цифровыми технологиями, созданием новых приборов, агробиотехнологиями, персонализированной медициной, станкостроением и другими перспективными направлениями.

#Новости_России
#ИрГУПС