Государственная дума приняла закон о прогрессивной шкале НДФЛ

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В третьем, окончательном чтении Государственная дума приняла закон о настройке налоговой системы в Российской Федерации. Этот закон вводит прогрессивную шкалу налогообложения для доходов физических лиц (НДФЛ).

Согласно закону, для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Для тех, кто зарабатывает от 2,4 до 5 млн рублей в год, налог составит 15%, а для тех, чей доход превышает 5 млн рублей, но не достигает 20 млн рублей — 18%. Для доходов от 20 до 50 млн рублей ставка составит 20%, а для доходов свыше 50 млн рублей — 22%. Однако повышенный налог будет взиматься не со всей суммы, а только с её части, превышающей соответствующие пороги. Изменения не затронут выплаты участникам СВО.

Согласно правкам, «Северные» надбавки будут облагаться НДФЛ по ставкам 13% и 15% (с суммы выше 5 млн рублей).

Были скорректированы нормы для владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК). Если налогоплательщик является контролирующим лицом пяти и более КИК, то налоговая база составит 120 899 900 рублей. Для владельцев до пяти КИК налоговая база останется прежней: почти 28 млн рублей при одной КИК, почти 53 млн рублей при двух КИК, за третью и четвёртую — по 23 млн рублей. Если количество КИК превышает пять, то налог составит около 25 млн рублей в год за все компании.

Во втором чтении также был скорректирован список доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13% до 2,4 млн рублей в год и 15% — с превышения этой суммы. Речь идёт о доходах от продажи имущества, выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения, доходах от долевого участия (включая дивиденды), доходах от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также доходах по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Ставки по НДФЛ для операций с цифровыми финансовыми активами были выровнены ко второму чтению и не должны превышать 15%.

Вводится новый налоговый вычет за сдачу нормативов ГТО. В первом чтении его сумма составляла 500 рублей в месяц в течение года. Во втором чтении было решено предоставлять вычет разово в сумме 18 тысяч рублей в одном месяце того года, когда были сданы или подтверждены нормативы ГТО.

Стандартный вычет на детей также увеличивается: с 1400 рублей до 2800 рублей на второго ребёнка и с 3000 рублей до 6000 рублей на третьего и каждого последующего ребёнка. При этом предоставление стандартного вычета на детей будет осуществляться беззаявительно, то есть налоговым агентом, являющимся работодателем налогоплательщика.

Налогоплательщик, который впервые получает налоговый вычет через соответствующего налогового агента, обязан предоставить документы, подтверждающие группу инвалидности, недееспособность, прохождение обучения, возраст и другие права на данный налоговый вычет. В случае изменения оснований для получения налогового вычета налогоплательщик должен проинформировать об этом налогового агента с документальным подтверждением.

Предельный размер доходов, до достижения которого применяются стандартные налоговые вычеты на детей, увеличивается с 350 тысяч рублей до 450 тысяч рублей.

Как пояснил ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, законопроект по совершенствованию налоговой системы был доработан депутатами ко второму чтению с учётом поручений президента. Повышение НДФЛ не коснётся дополнительных выплат и надбавок, которые получают граждане, работающие в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других регионах с особыми или неблагоприятными климатическими и экологическими условиями.

Увеличение налогового вычета за сдачу нормативов ГТО до 18 тысяч рублей, по мнению Вячеслава Володина, станет дополнительным стимулом заниматься спортом и заботиться о своём здоровье. Он также подчеркнул, что все дополнительные доходы, которые появятся в связи с введением прогрессивной шкалы налоговой ставки, будут зачисляться в федеральный бюджет и направляться на поддержку нуждающихся — семей с детьми, пенсионеров и ветеранов.

#Новости_России
#ИрГУПС