Фонд развития промышленности планирует в 2024 году предприятиям автопрома одобрить займы на 60 млрд рублей

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

В 2024 году Фонд развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга) намерен одобрить предприятиям автомобильной промышленности займы на общую сумму более 60 млрд рублей. Об этом сообщил директор ФРП Роман Петруца.

"Что касается автокомпонентов, то в 2022-2023 годах ФРП одобрил только предприятиям автомобильной промышленности займы на общую сумму около 100 млрд рублей, а в планах на 2024 год - одобрение проектов из отрасли автомобилестроения еще на более чем 60 млрд рублей", - отметил он.

В 2014 году создан ФРП по инициативе Минпромторга России для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Российским предприятиям программы фонда позволяют получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. Наблюдательный совет, который возглавляет первый вице-премьер Денис Мантуров, является Высшим органом управления ФРП, принимающим стратегические решения о его деятельности. В части координации работы ФРП в системе институтов развития РФ его курирует Госкорпорация ВЭБ.РФ.

#Новости_России
#ИрГУПС