Федеральная служба по надзору в сфере природопользования наградила победителей премии "Экология - дело каждого"

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

Росприроднадзор наградил победителей четвертого сезона международной детско-юношеской премии "Экология - дело каждого". Как сообщает пресс-центр премии, гран-при удостоена София Ксенофонтова из Королева.

"С огромной благодарностью и радостью поздравляю победителей и призеров IV сезона премии. Вы еще раз доказали, что экология - дело каждого. Многие из вас представили серьезные исследования и новаторские разработки. Вы выяснили, как уменьшить вред окружающей среде от удобрений. Придумали, как использовать беспилотники для выявления чрезвычайных ситуаций в лесах. Сами вели мониторинг состояния мусорных полигонов. Разработали систему, способную предотвращать наводнения. Многие подошли творчески: читали рэп, создавали мультфильмы и рисовали", - заявила Светлана Радионова глава Росприроднадзора, в сообщении приводятся ее слова.

За проект по защите лесов гран-при получила София Ксенофонтова. 16-летняя София предложила использовать беспилотники для обнаружения чрезвычайных ситуаций или нарушений в лесных массивах с точным указанием координат происшествия. Из Нижегородской области 17-летний Егор Синцов стал победителем в номинации "Экопроект" за разработку беспилотника для контроля за состоянием мусорных полигонов. Из Нефтеюганска 11-летняя Елизавета Яшнева  представила устройство для защиты редких птиц от гибели на линиях электропередачи. Проверку на одном из предприятий уже успешно прошла ее разработка

Оригинальные идеи для проектов придумывали участники IV сезона. К примеру, трудовой коллектив из Казани вышел на пробежку с мешками для мусора. Из Мурманска 9-летний Иван Чермак создавал экологичную мебель из нескольких слоев гофрированного картона. Из Ангарска победительница создала произведения искусства из переработанных материалов. Все, что она находит у берегов Байкала - стекло, металл - в цеху идет на производство арт-объектов. 12-летний Юрий Алексеев из Иркутска, чтобы убрать мусор со дна озера, предложил создать первый в стране отряд дайверов-экоактивистов и готовить их на базе школ. Из Москвы 13-летний Тимофей Козлов предложил бороться с микропластиком с помощью личинок жука, которые, благодаря особым микробам в их кишечнике, поглощают пенопласт.

Свыше 80 тысяч заявок с работами, посвященными защите экологии и популяризации бережного отношения к природе, прислали дети и взрослые. 78 государств охватила география проекта за три года, включая страны Европы, Азии, Африки. Работы поступили из всех российских регионов. Еще 8 стран впервые присоединились к проекту Росприроднадзора: Сербия, Черногория, Габон, Доминикана, Непал, Конго, Южно-Африканская и Центральноафриканская Республики. Жительница центральноафриканской столицы Кристи Ахоуфо рассказала необычные факты о своей стране, ее богатом растительном и животном мире, за что в номинации "Экомир" была удостоена призового места.

В десятку самых активных стран по итогам четырех сезонов вошли Китай, Узбекистан, Шри-Ланка, Венесуэла, Белоруссия, Казахстан, Южная Корея, Абхазия, Турция и Болгария. По числу поступивших заявок лидером среди российских регионов в четвертом сезоне стала Саратовская область. Вошли в десятку постоянно активные Татарстан, Липецкая, Свердловская, Нижегородская области, Краснодарский край, а также новички среди "первых" - Белгородская, Иркутская, Пензенская и Тульская области.

#Новости_России
#ИрГУПС