До 2030 года продлили "Семейную ипотеку" со ставкой 6%

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

До 2030 года Президент России продлил программу «Семейная ипотека» со ставкой 6%. Как сообщает Министерство финансов России, обновлённая программа доступна для семей с детьми, где есть хотя бы один ребёнок до шести лет. Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской областей максимальная сумма кредита составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов — 6 миллионов рублей.

«По поручению Президента России Владимира Путина программа «Семейная ипотека» по ставке 6% на покупку квартиры в новостройке или строительство индивидуального жилого дома продлена до 2030 года. Программа распространяется на семьи с детьми, где есть хотя бы один ребёнок до 6 лет. Ставка по программе составляет 6% в том числе и для жителей Дальнего Востока», — говорится в сообщении.

Заёмщик может оформить ипотечный кредит на более крупную сумму — до 30 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской областях и до 15 миллионов рублей в остальных регионах. Однако в таком случае на часть кредита выше установленного госпрограммой лимита будет действовать рыночная процентная ставка. Первоначальный взнос составляет 20%.

При рождении ребёнка можно рефинансировать ранее выданный кредит.

«Наша задача — поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в первую очередь семьи с маленькими детьми. Важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки, поэтому необходимо снижать общее влияние льготных программ на ипотечный рынок. Это можно обеспечить за счёт адресной и социальной направленности мер поддержки», — сказал Антон Силуанов, министр финансов РФ.

Семьи, где есть ребёнок-инвалид, могут взять «Семейную ипотеку» вне зависимости от возраста ребёнка. Также смогут взять «Семейную ипотеку» семьи с двумя детьми, проживающие в малых городах или в регионах с низкими объёмом строительства.

1 июля 2024 года должна была завершиться «Семейная ипотека» одновременно со льготной, однако 29 февраля Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил продлить её с сохранением основных параметров до 2030 года.

#Новости_России
#ИрГУПС